Workshops zum Thema Beikost und Stillen!

Projektinformationen

Folder REVAN

Ernährung in der Stillzeit und im Beikostalter

Wie lange soll ich stillen? Mit welchem Brei sollen wir beginnen? Wird mein Kind mit allen Nährstoffen versorgt? Wie viel soll mein Baby trinken?" Fragen über Fragen ....
Solche und noch viel mehr Fragen stellen sich viele Eltern.

Gerade in der Stillzeit und im Beikostalter prägen Sie maßgeblich das Essverhalten Ihres Kindes. Nehmen Sie sich Zeit und erfahren Sie die Antworten auf Ihre Fragen zum Thema "Ernährung in der Stillzeit und im Beikostalter" in einem kostenlosen Workshop.

Wir sind seit Jänner 2013 in ganz Niederösterreich für Sie da!

Die dreistündigen, kostenlosen Workshops "Ernährung in der Stillzeit und im Beikostalter" garantieren neueste wissenschaftliche Ergebnisse aus dem nationalen Programm „Richtig essen von Anfang an!“. Betreut werden die TeilnehmerInnen von erfahrenen DiätologInnen, ErnährungswisschenschafterInnen oder Hebammen.

Realisiert wird das Projekt von der ARGEF GmbH (Arbeitsgemeinschaft Gesundheitsförderung) im Rahmen des übergeordneten Projekts Babycouch.

Workshopanmeldung

Unter der Telefonnummer: +43 664 886 021 20, der E-Mailadresse: officeno@Spam@argefno.Spam.at oder aber auf der Website!

Aktuelle Workshoptermine in Ihrer Nähe finden Sie in der Rubrik Termine.

Logo NÖGKK
Logos SVA BVA SVB VAEB

Termine

Workshopanmeldung

Tel: +43 664 886 021 20
E-Mail: officeno@Spam@argefno.Spam.at

08.01.2019 2401 Fischamend 15:30 - 17:30 Uhr
Springholzgasse 2, EKIZ
2401 Fischamend
09.01.2019 3250 Wieselburg 09:00 - 12:00 Uhr
Sport- und Freizeitanlage Bodensdorf, Haag 21
3250 Wieselburg
01.02.2019 3550 Langenlois 13:15 - 15:45 Uhr
Bahnstraße 49-51, Kamptalerchen
3550 Langenlois
22.02.2019 2130 Mistelbach 09:30 - 11:30 Uhr
Gewerbeschulgasse 2, EKIZ
2130 Mistelbach
06.03.2019 2700 Wiener Neustadt 14:00 - 16:00 Uhr
Argef, Herzog-Leopoldstraße 16/2
2700 Wiener Neustadt
14.03.2019 3034 Maria Anzbach 13:30 - 15:30 Uhr
Schmiedgasse 2, Praxisgemeinschaft Manipura
3034 Maria Anzbach
18.03.2019 3071 Böheimkirchen 09:30 - 11:30 Uhr
Brunnenfeldgasse 3, Boekiz
3071 Böheimkirchen
21.03.2019 3340 Waidhofen/Ybbs 08:30 - 11:00 Uhr
Pro Mami, Unterzellerstraße 19
3340 Waidhofen/Ybbs
27.03.2019 4300 St. Valentin 15:00 - 17:30 Uhr
Pro Mami, Herzograd 15
4300 St. Valentin
01.04.2019 3353 Seitenstetten 15:00 - 17:30 Uhr
Hebammenordination, Erdenlicht, Am Anger 30
3353 Seitenstetten
01.04.2019 2230 Gänserndorf 09:00 - 11:00 Uhr
Hans-Kudlich-Gasse 11, EKIZ
2230 Gänserndorf
08.04.2019 2014 Dietersdorf 14:00 - 16:00 Uhr
Dorfplatz, 2014 Dietersdorf
2014 Dietersdorf
09.04.2019 2630 Ternitz 14:00 - 16:00 Uhr
Hans-Czettel Platz 1, 2630 Ternitz
2630 Ternitz
11.04.2019 2500 Baden 14:00 - 16:30 Uhr
Johannesgasse 14, Kids und Co
2500 Baden
29.04.2019 3100 St. Pölten 15:00 - 17:30 Uhr
Dr. Karl-Renner Promenade 8 (Eingang Schulring) , Kids und Co
3100 St. Pölten
07.05.2019 3910 Zwettl 09:00 - 11:30 Uhr
Hauensteinerstraße 15, EKIZ Zwettl
3910 Zwettl
08.05.2019 3830 Waidhofen/Thaya 09:00 - 11:30 Uhr
Rotes Kreuz, Moritz Schadekgasse 30a
3830 Waidhofen/Thaya
09.05.2019 3034 Maria Anzbach 13:30 - 15:30 Uhr
Schmiedgasse 2, Praxisgemeinschaft Manipura
3034 Maria Anzbach
10.05.2019 2353 Guntramsdorf 15:00 - 17:00 Uhr
Rathaus Viertel 2/Stg 2/ Lokal 2/1, EKIZ Guntramsdorf
2353 Guntramsdorf
13.05.2019 3730 Eggenburg 15:00 - 17:30 Uhr
Grätzl 3, ELKIZ
3730 Eggenburg
14.05.2019 2401 Fischamend 15:30 - 17:30 Uhr
Springholzgasse 2; EKIZ
2401 Fischamend
15.05.2019 3130 Herzogenburg 08:30 - 11:00 Uhr
Schillerring 7, NÖ Pflege- und Betreuungszentrum
3130 Herzogenburg
05.06.2019 3380 Pöchlarn 09:00 - 11:00 Uhr
Oskar Kokoschka Str. 15, Lebenswelt Familie
3380 Pöchlarn
05.06.2019 3250 Wieselburg 09:00 - 12:00 Uhr
Sport- und Freizeitanlage Bodensdorf, Haag 21
3250 Wieselburg
05.06.2019 3430 Tulln 14:30 - 16:30 Uhr
Niederösterreichische Gebietskrankenkassa, Zeiselweg 2-6
3430 Tulln
27.06.2019 3034 Maria Anzbach 13:30 - 15:30 Uhr
Schmiedgasse 2, Praxisgemeinschaft Manipura
3034 Maria Anzbach
06.09.2019 3550 Langenlois 13:15 - 15:45 Uhr
Bahnstraße 49-51, Kamptalerchen
3550 Langenlois
18.09.2019 3970 Weitra 09:00 - 11:00 Uhr
Rotes Kreuz Weitra, Gmündnerstraße 137
3970 Weitra
19.09.2019 3034 Maria Anzbach 13:30 - 15:30 Uhr
Schmiedgasse 2, Praxisgemeinschaft Manipura
3034 Maria Anzbach
23.09.2019 3071 Böheimkirchen 09:30 - 11:30 Uhr
Brunnenfeldgasse 3, Boekiz
3071 Böheimkirchen
26.09.2019 3340 Waidhofen/Ybbs 08:30 - 11:00 Uhr
Pro Mami, Unterzellerstraße 19
3340 Waidhofen/Ybbs
07.10.2019 2014 Dietersdorf 14:00 - 16:00 Uhr
Dorfplatz, 2014 Dietersdorf
2014 Dietersdorf
14.10.2019 3353 Seitenstetten 15:00 - 17:30 Uhr
Hebammenordination, Erdenlicht, Am Anger 30
3353 Seitenstetten
17.10.2019 3180 Lilienfeld 15:00 - 17:30 Uhr
Liese Prokop Straße 11, SS NÖGKK
3180 Lilienfeld
29.10.2019 2700 Wiener Neustadt 14:00 - 16:00 Uhr
Argef, Herzog-Leopoldstraße 16/2
2700 Wiener Neustadt
29.10.2019 2000 Stockerau 09:30 - 11:30 Uhr
Sportunion, Schiessstattgasse 4, ober dem Kaffehaus Heiner
2000 Stockerau
12.11.2019 2230 Gänserndorf 09:30 - 11:30 Uhr
Hans-Kudlich-Gasse 11, EKIZ (Hilfswerk)
2230 Gänserndorf
22.11.2019 3550 Langenlois 13:15 - 15:45 Uhr
Bahnstraße 49-51, Kamptalerchen
3550 Langenlois
27.11.2019 3130 Herzogenburg 08:30 - 11:00 Uhr
Schillerring 7, NÖ Pflege- und Betreuungszentrum
3130 Herzogenburg
28.11.2019 3034 Maria Anzbach 13:30 - 15:30 Uhr
Schmiedgasse 2, Praxisgemeinschaft Manipura
3034 Maria Anzbach